Wir erforschen den Boden/Wir bestimmen den Bodentyp: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM-Unterrichten
Main>Cereale Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Main>Cereale Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 79: | Zeile 79: | ||
|- | |- | ||
|2.Entnahme von Bodenproben | |2.Entnahme von Bodenproben für weitere Untersuchungen''' | ||
|- | |- | ||
Zeile 89: | Zeile 89: | ||
|- | |- | ||
|5.Bilddokumentation von der Profilwand''' | |5.Bilddokumentation von der Profilwand''' | ||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
!Thematische Auswertung''' | |||
|- | |||
|'''a)Ökologische Auswertung''' | |||
|- | |||
|Eine ökologische Auswertung dient dem Zweck, den Boden als Pflanzenstandort (und als Lebensraum für Bodentiere und Mikroorganismen) zu kennzeichnen und daraus Aussagen und Voraussagen für die Lebensbedingungen der Pflanzen und Tiere zu treffen.''' | |||
|- | |||
| '''Schwerpunkt Pflanzenwachstum''' | |||
|- | |||
|Aus den ermittelten Profileigenschaften ergeben sich Rückschlüsse auf die Durchwurzelbarkeit des Bodens, auf den Wasser-, Luft-, Wärme- und Nährstoffhaushalt. Bei mehrfacher Schichtung gilt unser Interesse zunächst der obersten Schicht: eine gute Durchwurzelbarkeit bleibt wirkungslos, wenn die darüber liegende Schicht verdichtet ist, so dass Pflanzenwurzeln sie nicht durchdringen knnen.''' | |||
|- | |||
| '''Besonders beachtenswert sind:''' | |||
|- | |||
|- undurchlässige Steinbänder (z. B. Ortsteinschichten)''' | |||
|- | |||
|die Durchfeuchtung der Horizonte (jährliche Niederschlagsmenge beim Wetteramt erfragen~)''' | |||
|- | |||
| Bodentemperatur (Messung besonders empfehlenswert bei landwirtschaftlich und gärtnerisch genutzten Böden)''' | |||
|- | |||
| Nährstoffversorgung (speziell bei landwirtschaftlich und gärtnerisch genutzten Böden)''' | |||
|- | |||
| '''b) Bodengenetische Deutung des Bodenprofils''' | |||
|} | |} |
Version vom 1. März 2009, 18:20 Uhr
Wir erforschen den Boden
Einfache Analyseverfahren
Organische Zusammensetzung
- Humusanteil
- Bakterienkunde
- Lichtmikroskop
- Plattengussverfahren
- Bakterienkeimzahl
- Bodenpilze
- Kohlenstoffdioxidbildung
- Regenwurm
Bodenwasser, -luft, -wärme
Bodenreaktion
Wir bestimmen den Bodentyp
Informationen zum Thema |
---|
Durch das Zusammenwirken von Niederschlag, Grundwasser und Temperatur sind Böden mit übereinstimmenden oder ähnlichen Merkmalen entstanden (Horizontkombination, Gefüge, Nährstoffgehalt, Eignung für bestimmte Pflanzen). Böden der gleichen Entwicklungsstufe werden zu Bodentypen zusammengefasst. Die Böden sind keineswegs alle gleich. Aus gleichem Ausgangsgestein können unterschiedliche Böden entstehen. Böden, wie sie jetzt existieren, werden in natürlicher Lage in einigen hundert Jahren anders aussehen. Sie sind einer Entwicklung unterworfen, sie altern. In unserem Klima (humides Klima) verlieren die Böden ihren Kalkvorrat, wir sagen, sie werden sauer. |
Die Namen der Bodentypen leiten sich zumeist von einer auffälligen Eigenschaft, z. B. der Farbe ab (Schwarzerde, Braunerde). Es wird bei er Benennung auch die Zugehörigkeit zu einer Landschaft herangezogen (z. B. Marsch). |
Man spricht von einem ariden Klima( z.B. im Libanon)) wenn die potentielle Verdunstung den Niederschlag einer Region übersteigt. Dies hat eine sehr niedrige Luftfeuchtigkeit zur Folge. Es ist das Gegenteil des humiden Klimas (z.B. in Mitteleuropa) |
Beispiel für einen Bodentyp mit einem weit verbreiteten A-B-C- Profil
Versuchsanstellung | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Um einen Einblick in den Bodenkörper zu erhalten, müssen wir ein Loch in den Boden graben. Wichtig ist es, einen geeigneten Standort zu finden, wo sich der Boden ungestört entwickeln konnte.
|