Nachricht für neue Nutzer.
Nachricht für engagierte Nutzer.

Stadt im Mittelalter/Einführung: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM-Unterrichten
(akt)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
(Größe Video)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Aufgabe|#Ergänze den folgenden Text}}
{{Aufgabe|#Schaue das Video an.
#Ergänze den folgenden Text}}


<iframe width="880" height="600" src="https://www.youtube.com/embed/rCFdfhIiCx4" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
== Interaktive Übungen ==
<div class="lueckentext-quiz">
<div class="lueckentext-quiz">
Die mittelalterliche Stadt sah von außen wie eine befestigte ''Burg'' aus. Die Einwohner nannten sich daher ''Bürger''. Die Stadt war von einer hohen ''Mauer'' umgeben. Um die Stadtmauer gab es einen ''Graben''. Zur Stadtmauer gehörten Wehrtürme und ein ''Wehrgang'' mit Schießscharten. Man konnte nur über die ''Stadttore'' in die Stadt gelangen.  
Die mittelalterliche Stadt sah von außen wie eine befestigte ''Burg'' aus. Die Einwohner nannten sich daher ''Bürger''. Die Stadt war von einer hohen ''Mauer'' umgeben. Um die Stadtmauer gab es einen ''Graben''. Zur Stadtmauer gehörten Wehrtürme und ein ''Wehrgang'' mit Schießscharten. Man konnte nur über die ''Stadttore'' in die Stadt gelangen.  
Zeile 7: Zeile 11:
</div>
</div>


==  
== Standortfaktoren ==
<div class="lueckentext-quiz">
<div class="lueckentext-quiz">
{|
{|class="wikitable" width="100%"
|-
!            !! Ursprung !! Handelswege !! Überwindung von Flüssen
|-
|-
! !! Ursprung !! Handelswege !! Überwindung von Flüssen
| Nürnberg   || ''Burg auf Felsen'' || ''Straße von Leipzig nach Italien'' || ''Furt durch die Pegnitz''
| Nürnberg || ''Burg auf Felsen'' || ''Straße von Leipzig nach Italien'' | ''Furt durch die Pegnitz''
|-
|-
| Regensburg || ''Römersiedlung''  || ''Salzstraße''<br>Fluss: ''Donau'' || ''steinerne Brücke'' über Donau
| Regensburg || ''Römersiedlung''  || ''Salzstraße''<br>Fluss: ''Donau'' || ''steinerne Brücke'' über Donau
|-
|-
| München ||  ''Gründung durch Heinrich den Löwen'' || ''Salzstraße''  || ''hölzerne Brücke'' über Isar
| München   ||  ''Gründung durch Heinrich den Löwen'' || ''Salzstraße''  || ''hölzerne Brücke'' über Isar
|-
|-
| Hersbruck || ''Burg'' || ''Goldene Straße'' || ''Brücke über Pegnitz''
| Hersbruck || ''Burg'' || ''Goldene Straße'' || ''Brücke über Pegnitz''

Version vom 9. Mai 2019, 08:41 Uhr

Aufgabe
  1. Schaue das Video an.
  2. Ergänze den folgenden Text

Interaktive Übungen

Die mittelalterliche Stadt sah von außen wie eine befestigte Burg aus. Die Einwohner nannten sich daher Bürger. Die Stadt war von einer hohen Mauer umgeben. Um die Stadtmauer gab es einen Graben. Zur Stadtmauer gehörten Wehrtürme und ein Wehrgang mit Schießscharten. Man konnte nur über die Stadttore in die Stadt gelangen.

Der Marktplatz und das Rathaus liegen mitten in der Stadt.

Standortfaktoren

Ursprung Handelswege Überwindung von Flüssen
Nürnberg Burg auf Felsen Straße von Leipzig nach Italien Furt durch die Pegnitz
Regensburg Römersiedlung Salzstraße
Fluss: Donau
steinerne Brücke über Donau
München Gründung durch Heinrich den Löwen Salzstraße hölzerne Brücke über Isar
Hersbruck Burg Goldene Straße Brücke über Pegnitz