Hilfe:Wiki-Hilfe: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM-Unterrichten
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
(ergänzt) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|<nowiki><! -- Text --></nowiki> | |<nowiki><! -- Text --></nowiki> | ||
|Text wird ausgeblendet | |Text wird ausgeblendet | ||
|- | |||
|<nowiki>{{Autorenbox}}</nowiki> | |||
|Die Autoren einer Seite werden aufgelistet. | |||
|- | |||
|<nowiki>{{Autorenbox|mit_unterseiten=ja}}</nowiki> | |||
|Die Autoren einer Seite mit Unterseiten werden aufgelistet. | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|} | |} |
Version vom 15. Juli 2022, 07:14 Uhr
Hilfen im ZUM-Unterrichten: Vorlagen, allgemeine Hilfeseiten
Einstieg
- Inhalte erstellen
- neue Seiten anlegen
- Texte einfügen
- Überschriften
- Medien einbinden
- Lernpfad erstellen
- Unterseiten
- Fortsetzung
Vorlagen
- Boxen
- Mehrspaltenlayout
- Tabellen
- Icons
- Links als Buttons anzeigen
- Fachbezogene Vorlagen (Sicherheitsinfos, etc.)
- Hilfe zum Zitieren
- Farben
Wartung und Pflege
- Wiki-Hilfe - eure Vorschläge und Anregungen
- Seiten umbenennen und verschieben
neuen Platz finden
allgemeine Wiki-Hilfe
Das schreibt man: | Das sieht man / das passiert: |
---|---|
<! -- Text --> | Text wird ausgeblendet |
{{Autorenbox}} | Die Autoren einer Seite werden aufgelistet. |
{{Autorenbox|mit_unterseiten=ja}} | Die Autoren einer Seite mit Unterseiten werden aufgelistet. |