Nachricht für neue Nutzer.

Nachricht für engagierte Nutzer.

Konjugieren/ire: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM-Unterrichten
(kat)
K (Matthias Scharwies verschob die Seite Prima nova/ire nach Konjugieren/ire, ohne dabei eine Weiterleitung anzulegen)
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 23: Zeile 23:
<div class="multiplechoice-quiz" lang="la">
<div class="multiplechoice-quiz" lang="la">


Was ist keine form von ire? (!eo) (!itis) (!istis) (erunt)
Was ist keine Form von ire? (!eo) (!itis) (!istis) (erunt)


</div>
</div>


<div class="multiplechoice-quiz">
<div class="multiplechoice-quiz" lang="la">


Welche Formen gibt es? (!iunt) (!io) (ii) (!iisti) (is)
Welche Formen gibt es? (!iunt) (!io) (ii) (!iisti) (is)
Zeile 34: Zeile 34:




<div class="multiplechoice-quiz">
<div class="multiplechoice-quiz" lang="la">


imus    (Präsens) (!Imperfekt) (!Futur) (!Perfekt)  (!Plusquamperfekt) (!Sg) (Pl)
imus    (Präsens) (!Imperfekt) (!Futur) (!Perfekt)  (!Plusquamperfekt) (!Sg) (Pl)
Zeile 63: Zeile 63:


</div>
</div>
<big>'''Zuordnung'''</big>
<div class="zuordnungs-quiz" lang="la">


<div class="zuordnungs-quiz">
<big>'''Zuordnung'''</big><br>
Ordne zu.
Ordne zu.
{|  
{|  
Zeile 83: Zeile 83:


[[Kategorie:Latein]]
[[Kategorie:Latein]]
[[Kategorie:Latein]]
[[Kategorie:Konjugieren]]
[[Kategorie:Interaktive Übung]]

Aktuelle Version vom 27. September 2022, 15:08 Uhr

Merke

Bildung von ire:

  • Der Präsensstamm lautet: i-, wird aber vor ("dunklen") Vokalen zu e !
  • Der Perfektstamm lautet: i-, wird aber in der 2. Person im Perfekt mit der Endung "verschmolzen"!
  • Das PPP lautet: itum
  • Das PPA lautet: iens, euntis
  • Achtung: Imperfekt- und Futurzeichen treten direkt an den Wortstamm!
  • Die Imperative lauten i! und ite!

  • Infinitiv Präsens aktiv: ire
  • Infinitiv Perfet aktiv : isse


Was ist keine Form von ire?

Welche Formen gibt es?


<br> eo

<br> ibat

<br> ierunt

<br> iimus

imus

<br> ibit

<br> ieram

<br> iit

<br> it

Zuordnung

Ordne zu.

ierat

istis

ibam

ibunt

imus

2. P. Pl.Präsens3. P. Pl.ImperfektFutur3. P. Sg.Plusquamperfekt1. P. Sg.1.P.Pl.Perfekt