Digitale Rechtschreibhilfen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM-Unterrichten
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
Zeile 10: Zeile 10:




  <u>'''<span style="color:#A8DF4A">Hier geht's los!</span>'''</u>
  <u>'''<span style="color:#A8DF4A">[[Digitale Rechtschreibhilfen/Einstieg|Hier geht's los!]]</span>'''</u>
''<sup>'''Hinweis''': Du wirst automatisch weitergeleitet. </sup>''
''<sup>'''Hinweis''': Du wirst automatisch weitergeleitet. </sup>''



Version vom 18. Januar 2024, 12:45 Uhr

Willkommen zum interaktiven Lernpfad
"Digitale Rechtschreibhilfen"

Hallo liebe Schülerin! Hallo lieber Schüler!

In diesem interaktiven Lernpfad geht es um die Nutzung von digitalen Rechtschreibhilfen zum Schreiben und Korrigieren von eigenen Texten. Ziel ist es, dass du die Stärken und Schwächen der Programme kennenlernst und sie somit im Unterricht eigenständig sicher nutzen kannst.

Alphabet-5656998 480.png

  • Klassenstufe: 5-7
  • Dauer: 5-6 Schulstunden
  • Lernziel: Nutzung digitaler Rechtschreibhilfen für das Schreiben und Korrigieren eigener Texte (am Beispiel der s-Schreibung)


Hier geht's los!

Hinweis: Du wirst automatisch weitergeleitet.

Du bist mittendrin stehen geblieben? Dann suche dir hier die entsprechende Aufgabe aus:

Aufgaben:

1. Einstieg

2. Digitales Korrekturprogramm

3. Digitales Wörterbuch

4. Übungen zur s-Schreibung

5. Diktattraining mit Checkliste

6. Eigene Texte schreiben und korrigieren

7. Ende


Weiterführende Informationen:

Als Lehrkraft der Klasse/als Elternteil eines Kindes finden Sie hier alle wichtigen Hinweise und Arbeitsblätter, die Sie für die Unterrichtseinheit benötigen.

Der interaktive Lernpfad wurde von Tina Neff erstellt.