Benutzer:Pascal Schnieder/Ovid Metamorphosen/Vokabel- und Grammatikübungen/Deklinieren I: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM-Unterrichten
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Dat. | |||
|serv-ae | |||
|der/einer Sklavin | |||
| | | | ||
|- | |||
|Akk. | |||
|serv-am | |||
|die/eine Sklavin | |||
| | | | ||
| | |- | ||
|Abl. | |||
|(cum) serv-a | |||
|mit der/einer Sklavin | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> |
Version vom 24. September 2022, 14:20 Uhr
Singular | |||
---|---|---|---|
Nom. | serv-a | die/eine Sklavin | |
Gen. | serv-ae | der/einer Sklavin | |
Dat. | serv-ae | der/einer Sklavin | |
Akk. | serv-am | die/eine Sklavin | |
Abl. | (cum) serv-a | mit der/einer Sklavin |