Wir erforschen den Boden/Bestimmung des Nitratgehaltes: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM-Unterrichten
Main>Cereale Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Main>Cereale Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
|Mineralböden enthalten im allgemeinen 5 bis 30 ppm Nitratstickstoff; dieser Wert kann jedoch stark schwanken. Höhere Gehalte stellen sich besonders bei übermäßiger Gülledüngung ein (Nitratbelastung des Grundwassers!). Ein ständiger Nitratnachschub erfolgt aus der bakteriellen Umsetzung der organischen Bodensubstanz. Bei einem Gehalt von 3 bis 30 % Reinstickstoff in der organischen Bodensubstanz ergibt sich ein Stickstoffvorrat im Boden von 900 bis 9000 kg N je Hektar in der Bodenkrume bis zu 20 cm Bodentiefe. | |Mineralböden enthalten im allgemeinen 5 bis 30 ppm Nitratstickstoff; dieser Wert kann jedoch stark schwanken. Höhere Gehalte stellen sich besonders bei übermäßiger Gülledüngung ein (Nitratbelastung des Grundwassers!). Ein ständiger Nitratnachschub erfolgt aus der bakteriellen Umsetzung der organischen Bodensubstanz. Bei einem Gehalt von 3 bis 30 % Reinstickstoff in der organischen Bodensubstanz ergibt sich ein Stickstoffvorrat im Boden von 900 bis 9000 kg N je Hektar in der Bodenkrume bis zu 20 cm Bodentiefe. | ||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|<table border="1" width="100%"> | |||
|style="background-color:#EEE9BF ;"| | |||
<h5 align="center">'''Stickstoffbilanz im Boden'''</h5> | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
| '''Gewinn:''' | |||
| '''kg N/ha und Jahr ''' | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
| Nachlieferung (Mineralisation) | |||
| 30 bis 270 | |||
|- | |||
| N-Bindung durch freilebende Bakterien | |||
| ca.10 | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
| N-Bindung durch Knöllchenbakterien | |||
| <center>100 </center> | |||
| bis 200 | |||
|- | |||
| Zufuhr aus der Atmosphäre | |||
| <center>ca. </center> | |||
| 10 | |||
|- | |||
| Zufuhr durch organische Düngung | |||
| <center>ca. </center> | |||
| 40 | |||
|- | |||
| Zufuhr durch anorganische Düngung | |||
| <center>ca. </center> | |||
| 60 | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
| ( Durchschnittswert in Deutschland) | |||
|} | |} |
Version vom 20. März 2009, 17:53 Uhr
Bestimmung des Nitratgehaltes
|