Digitale Rechtschreibhilfen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
7. Ende | 7. Ende | ||
----'''[[Digitale Rechtschreibhilfen/Weiterführende Informationen|Hinweise für Lehrkräfte]] | ----'''[[Digitale Rechtschreibhilfen/Weiterführende Informationen|Hinweise für Lehrkräfte:]] | ||
Als Lehrkraft der Klasse/als Elternteil eines Kindes finden Sie hier alle wichtigen Hinweise und Arbeitsblätter, die Sie für die Unterrichtseinheit benötigen. | |||
Der interaktive Lernpfad wurde von Tina Neff erstellt. | Der interaktive Lernpfad wurde von Tina Neff erstellt. |
Version vom 18. Januar 2024, 12:36 Uhr
Hallo liebe Schülerin! Hallo lieber Schüler!
In diesem interaktiven Lernpfad geht es um die Nutzung von digitalen Rechtschreibhilfen zum Schreiben und Korrigieren von eigenen Texten. Ziel ist es, dass du die Stärken und Schwächen der Programme kennenlernst und sie somit im Unterricht eigenständig sicher nutzen kannst.
- Klassenstufe: 5-7
- Dauer: 5-6 Schulstunden
- Lernziel: Nutzung digitaler Rechtschreibhilfen für das Schreiben und Korrigieren eigener Texte (am Beispiel der s-Schreibung)
Hier geht's los!
Hinweis: Du wirst automatisch weitergeleitet.
Du bist mittendrin stehen geblieben? Dann suche dir hier die entsprechende Aufgabe aus:
Aufgaben:
1. Einstieg
2. Digitales Korrekturprogramm
3. Digitales Wörterbuch
4. Übungen zur s-Schreibung
5. Diktattraining mit Checkliste
6. Eigene Texte schreiben und korrigieren
7. Ende
Als Lehrkraft der Klasse/als Elternteil eines Kindes finden Sie hier alle wichtigen Hinweise und Arbeitsblätter, die Sie für die Unterrichtseinheit benötigen.
Der interaktive Lernpfad wurde von Tina Neff erstellt.