Nachricht für neue Nutzer.
Nachricht für engagierte Nutzer.
Benutzer:Pascal Schnieder/Ovid Metamorphosen/Vokabel- und Grammatikübungen/Vokabelübung I: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM-Unterrichten
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
|} | |} | ||
</div> | |||
<div class="kreuzwort-quiz"> | |||
{| | |||
|- | |||
| pondus || Nicht Hekto, sondern Kilo | |||
|- | |||
| pax || Der ... sei mit euch. | |||
|- | |||
| locus || Die Lok steht an der Stelle. | |||
|- | |||
| trahere || Tut die Lok. | |||
|- | |||
| vis || Nötig für die Kilo. | |||
|- | |||
| crescere || Aqua und lūx lassen die planta... | |||
|- | |||
| ultimus || Hier ist Schluss. | |||
|} | |||
</div> | </div> | ||
Version vom 24. September 2022, 16:48 Uhr
Finde die Paare aus Vokabel und Bedeutung.
| ūmēns | feucht |
| siccus | trocken |
| frīgidus | kalt |
| calidus | warm, heiß |
| mollis | weich, mild |
| dūrus | hart, beschwerlich |
| cum | mit |
| sine | ohne |
Ordne der Vokabel ihr Gegenteil zu.
| ūmēns | siccus |
| frīgidus | calidus |
| mollis | dūrus |
| cum | sine |
| pondus | Nicht Hekto, sondern Kilo |
| pax | Der ... sei mit euch. |
| locus | Die Lok steht an der Stelle. |
| trahere | Tut die Lok. |
| vis | Nötig für die Kilo. |
| crescere | Aqua und lūx lassen die planta... |
| ultimus | Hier ist Schluss. |
