Benutzer:Pascal Schnieder/Ovid Metamorphosen/Vokabel- und Grammatikübungen/Deklinieren I: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM-Unterrichten
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{ | {| class="wikitable" | ||
|+ | |||
! | |||
|Nom. | !Singular | ||
|- | ! | ||
|Gen. | ! | ||
|- | |||
|Nom. | |||
|serv-a | |||
|die/eine Sklavin | |||
| | |||
|- | |||
|Gen. | |||
|serv-ae | |||
|der/einer Sklavin | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
<br /> | |||
Version vom 24. September 2022, 14:17 Uhr
Singular | |||
---|---|---|---|
Nom. | serv-a | die/eine Sklavin | |
Gen. | serv-ae | der/einer Sklavin | |