Nachricht für neue Nutzer.
Nachricht für engagierte Nutzer.
Konjugieren: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM-Unterrichten
Main>SibEbbertz (neue Aufgabe) |
Main>SibEbbertz |
||
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
</div> | </div> | ||
: Beim Klick auf die Ziffern im Kreuzworträtsel öffnet sich ein Eingabefeld zum Eintragen; | |||
: bilde zu den Infinitiven die 1. Person Perfekt Aktiv. | |||
<div class="kreuzwort-quiz"> | |||
{| | |||
|- | |||
| feci || facere | |||
|- | |||
| misi || mittere | |||
|- | |||
| vici || vincere | |||
|- | |||
| dedi || dare | |||
|- | |||
| abdidi || abdere | |||
|- | |||
| coegi || cogere | |||
|- | |||
| egi || agere | |||
|- | |||
| expuli || expellere | |||
|- | |||
| fregi || frangere | |||
|- | |||
| cecidi || cadere | |||
|} | |||
</div> | |||
== Kreuzworträtsel == | == Kreuzworträtsel == |
Version vom 13. März 2010, 20:59 Uhr
Konjugation der Verben üben
Memo-Quiz
mittiich habe geschicktich schickemisigeschickt werdenmitto
Kreuzworträtsel
- Beim Klick auf die Ziffern im Kreuzworträtsel öffnet sich ein Eingabefeld zum Eintragen;
- bilde zu den Infinitiven die 1. Person Perfekt Aktiv.
Waagrecht → | Senkrecht ↓ |
---|---|
|
|
- Beim Klick auf die Ziffern im Kreuzworträtsel öffnet sich ein Eingabefeld zum Eintragen;
- bilde zu den Infinitiven die 1. Person Perfekt Aktiv.
Waagrecht → | Senkrecht ↓ |
---|---|
|
|
Kreuzworträtsel
- Beim Klick auf die Ziffern im Kreuzworträtsel öffnet sich ein Eingabefeld zum Eintragen;
- bilde zu den Infinitiven die 1. Person Perfekt Aktiv.
Waagrecht → | Senkrecht ↓ |
---|---|
|
|
Grammatikkapitel wiederholen
Der Konjunktiv
Aufgabe 1:
Wie bilde ich den Konjunktiv Imperfekt?
Aufgabe 1:
Wie bilde ich den Konjunktiv Plusquamperfekt?
Deklinationen üben: Die o-Deklination
Fülle die Tabelle aus
Nominativ | domin | domin |
---|---|---|
Genitiv | domin | domin |
Dativ | domin | domin |
Akkusativ | domin | domin |
Ablativ | domin | domin |
iusorumumoisisosio
Deklinationen üben: Die konsonantische Deklination
Fülle die Tabelle aus
Nominativ | mercator | mercator |
---|---|---|
Genitiv | mercator | mercator |
Dativ | mercator | mercator |
Akkusativ | mercator | mercator |
Ablativ | mercator | mercator |
eemibusisibusesumies