Benutzer:L.Wöhlk/Addition und Subtraktion ganzer Zahlen/Subtraktion als Addition der Gegenzahl: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ZUM-Unterrichten
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{button|position=links|text=Zurück|link=Benutzer:L.Wöhlk/Addition_und_Subtraktion_ganzer_Zahlen/Das_Schrittmodell|hervorhebung=ja}} Datei:Bild, Mann hebt…“) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
}} | }} | ||
[[Datei:Bildschirmfoto 2020-12-19 um 18.29.06.png|zentriert]] | [[Datei:Bildschirmfoto 2020-12-19 um 18.29.06.png|zentriert]] | ||
[[Datei:Bild, Mann hebt Arm.png|alternativtext=Protokoll|mini|142x142px|Protokollabschnitt13]] | |||
{{Box|Üben|Es passen immer zwei Aufgaben und ein Ergebnis zusammen. Sortiere die Aufgaben mit dem passenden Ergebnis einander zu. Übertrage die Aufgaben anschließend in Protokollabschnitt 13.|Üben | |||
}} | |||
<div class="zuordnungs-quiz"> | |||
{| | |||
|(+15)-(+5)= | |||
|(+15)+(-5)= | |||
|(+10) | |||
| | |||
|- | |||
|(-15)-(-5)= | |||
|(-15)+(+5)= | |||
|(-10) | |||
| | |||
|- | |||
|(+18)-(-2)= | |||
|(+18)+(+2)= | |||
|(+22) | |||
| | |||
|- | |||
|(+15)-(-5)= | |||
|(+15)+(+5)= | |||
|(+20) | |||
| | |||
|- | |||
|(+18)-(+2)= | |||
|(+18)+(-2)= | |||
|(+16) | |||
| | |||
|- | |||
|(-18)-(-2)= | |||
|(-18)+(+2)= | |||
|(-16) | |||
| | |||
|- | |||
|(-15)-(+5)= | |||
|(-15)+(+5)= | |||
|(-10) | |||
| | |||
|- | |||
|(-18)-(+2)= | |||
|(-18)+(-2)= | |||
|(-20) | |||
| | |||
|} | |||
</div> |
Version vom 19. Dezember 2020, 17:51 Uhr
Üben
Übertrage die wichtigen Informationen, indem du die Lücken in Protokollabschnitt 12 ausfüllst.
Üben
Es passen immer zwei Aufgaben und ein Ergebnis zusammen. Sortiere die Aufgaben mit dem passenden Ergebnis einander zu. Übertrage die Aufgaben anschließend in Protokollabschnitt 13.
(+15)-(+5)= | (+15)+(-5)= | (+10) | |
(-15)-(-5)= | (-15)+(+5)= | (-10) | |
(+18)-(-2)= | (+18)+(+2)= | (+22) | |
(+15)-(-5)= | (+15)+(+5)= | (+20) | |
(+18)-(+2)= | (+18)+(-2)= | (+16) | |
(-18)-(-2)= | (-18)+(+2)= | (-16) | |
(-15)-(+5)= | (-15)+(+5)= | (-10) | |
(-18)-(+2)= | (-18)+(-2)= | (-20) |