Benutzer:Mgoebel/Mathematik mal anders/Rechnen mit Geld: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ZUM-Unterrichten
Wechseln zu: Navigation, Suche
(Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung)
(Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung)
 
Zeile 151: Zeile 151:
  
 
{{Lösung versteckt
 
{{Lösung versteckt
|38,93€+20,31€=59,24€ '''Frau Vogel hat vom 03.11 bis zum 05.11 zusammen 59,24€ Ausgegeben.'''
+
|Frau Vogel hat vom 03.11 bis zum 05.11 zusammen 59,24€ Ausgegeben.  
 
|Lösung}}
 
|Lösung}}

Aktuelle Version vom 18. Mai 2020, 07:19 Uhr

Neulich beim Einkaufen

Niklas geht einkaufen. Für das Abendessen soll er Möhren, Rinderbraten, Zwiebeln und Paprika mitbringen. Im Supermarkt stehen die folgenden Preise an den Waren.

  • Möhren 1,80€
  • Rinderbraten 22,45€
  • Zwiebeln 1,99€
  • Paprika 2,45€

Niklas fragt sich, ob er von den 30€ die er von seiner Mutter mitbekommen hat noch einen Schokoriegel für 0,99€ an der Kasse kaufen kann?

Berechne ob Niklas sich den Schokoriegel leisten kann.

Schriftliche Addition (Plusrechnen) von Geldbeträgen

Die schriftliche Addition von Geldbeträgen funktioniert genau so wie die schriftliche Addition von Zahlen.

  1. Zuerst müssen die Geldbeträge untereinander geschrieben werden.
Wichtig!
Es muss Komma unter Komma geschrieben werden.
  1. Addiere die übereinanderstehenden Zahlen. Beginne auf der rechten Seite.
Wichtig!
Kommst du mit der Addition über 10, vergiss die Zahlen im Sinn nicht.
  1. Setzte das Komma im Ergebnis an die gleiche Stelle, an der es auch bei den Rechnungen ist.
  2. Unterstreiche das Ergebnis doppelt mit einem Lineal.

Beispiel

Beispiel zum schriftlichen Addieren mit Kommazahlen

Erklärung als Video

Antwort

Die Lebensmittel kosten zusammen 28,49€. Somit hat Niklas noch 1,51 Euro übrig und kann sich den Schokoriegel leisten.

Aufgaben

Aufgabe 1

Rechne die folgenden Aufgaben schriftlich in dein Heft.

a) 14,75€+3,94€+0,48€
b) 26,84€+13,99€+4,28€
c) 7,41€+0,98€+23,68€

d) 49,78€+16,29€
e) 186,42€+94,96€
f) 76,29€+76,89€+0,99€

Haushaltsbuch

Ein großer Teil des Famileneinkommens muss für Lebensmittel ausgegeben werden. Wenn man ein Haushaltsbuch führt, kann man die Kosten überprüfen und überlegen, wo man Geld einsparen kann.

Einkaufszettel 03.11

Milch
Brot
Äpfel
Kartoffeln
Salat
Butter
Bratwurst
Schokolade

1,19€
2,75€
3,45€
2,80€
0,98€
1,34€
4,20€
3,60€


Aufgabe 2

Frau Vogel hat ihrem Haushaltsbuch die Tagesausgabe vom 03.11 errechnet
a) Berechne, wie viel Euro Frau Vogel ausgegeben hat

Frau Vogel hat am 03.11 20,31€ Ausgegeben.

b) Berechne, wie Viel Euro sie hätte bezahlen müssen, wenn sie auf die Schokolade verzichtet hätte.

Ohne die Schokolade hätte Frau Vogel am 03.11 16,71€ Ausgegeben.


Einkaufszettel 04.11

Milch
Kaffee
Zucker
Reis
Fisch
Butter
Trauben

1,19€
5,85€
2,26€
1,45€
4,80€
1,34€
3,75€

Einkaufszettel 05.11

Nudeln
Öl
Hackfleisch
Leberwurst
Quark
Tomten
Bananen

2,58€
4,25€
3,75€
1,40€
0,98€
2,15€
3,18€


Aufgabe 3

Berechne die Ausgaben vom 04.11 und 05.11

Frau Vogel hat am 04.11 und 05.11 zusammen 38,93€ Ausgegeben.


Aufgabe 4

Berechne wie viel Euro Frau Vogel in der Zeit vom 03.11 bis 05.11 ausgeben hat.

Frau Vogel hat vom 03.11 bis zum 05.11 zusammen 59,24€ Ausgegeben.